Косметика и ритуалы Древней Индии

17.06.2011 18:34 Администратор
Печать PDF

Древняя Индия пользовалась косметическими средствами, невзирая на половые и возрастные отличия, например, маленьким детям подкрашивали брови, щёчки, ресницы. Кастовая и религиозная политика, основной род деятельности и в современной Индии играет большую роль, и свято соблюдаются древние обычаи и ритуалы. Женщины Индии жирно подводили брови и глаза сурьмой, а пятнышко между бровями на лбу – «тилака» и означало кастовую принадлежность, а у женщин ещё и замужество (пятнышко рисовали, используя тушь и копоть, а затем украшали камушком, схожим на современные стразы, бинди).

Ароматам в Индии придавалось особе значение. Злых духов, например, отгоняли пряные и резкие ароматы. Смола тропических растений, мирра использовались для воскуривания в индийских храмах. С этой же целью применялся и ладан, называемый «фимиамом богов» или обязательно к названию добавляли «божественный». Окуривались даже женские причёски, при этом использовали дым от корицы, кокосовых орешков и гвоздики. А в праздничные дни ритуально окрашивали цветными глинами или мелками подошвы ног и ладошки рук.

Индия – удивительная страна контрастов, традиций, обычаев и ритуалов. Природа, щедро одарила индийский народ любовью к красоте и творчеству, которое нашло воплощение и в косметике.

 

Опрос

Где была более популярна косметика?







Online

Сейчас 107 гостей онлайн