Роль запахов в древних странах

27.12.2011 15:26 Администратор
Печать PDF

Первым известным человеку ароматом был ладан, названный позднее «Ароматом Христа». Даже в Библии приводятся формулы получения ароматов из мирры, розового и миндального масла, корицы, черной смородины. Народ Древнего Египта первым сделал ароматы неотъемлемой частью своей культуры. Здесь было принято ароматизировать тела запахами корицы и меда, а также кадить ладаном в религиозных церемониях. У древних египтян духи были привилегией знати и ценились дороже золота. Клеопатра, чтобы предупредить о своем прибытии, смачивала паруса своей ладьи духами.

В Персии духи служили знаком отличия. Здесь же была изобретена розовая вода и введено использование парфюмерии после ванны. Персы умащивали бороды цибетином, а тела мускусом. После победы Александра Македонского над персами культура ароматов распространилась и в Греции. У греков считалось, что ароматы изобретаются богами, а посещение богом или богиней земли сопровождается сладким запахом. В целом вклад греков в парфюмерную науку огромен. Они документировали придуманные ими композиции, а сами запахи расположили по категориям, разделяя их по частям растений, используемых в их изготовлении. При этом многие греческие философы, в первую очередь Сократ, считали, что при использовании духов мужчины становятся женоподобными.

Древние римляне начали брить лицо и наносить на него ароматические мази. В Древнем Риме на каждом званом обеде неотъемлемым атрибутом был букет пахнущих цветов, а процедуры в легендарных римских банях обязательно включали в себя массаж с использованием ароматических масел.

Ароматы тех времен «добывали» из коры деревьев и кустарников в виде смол. Настоящий переворот в парфюмерии произошел, когда врач Авиценна придумал метод дистилляции, с помощью которого из цветов начали получать ароматические эссенции.

 

Опрос

Где была более популярна косметика?







Online

Сейчас 8 гостей онлайн