Первая половина XX века в истории парфюмерии

07.02.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

С началом XX столетия духи продолжают свою эволюцию. Знаковым моментом развития парфюмерии стало создание первых в мире композиций, в которых с натуральными запахами начали соседствовать ароматы, созданные человеком искусственно. Превооткрывателем в этой области стал Франсуа Коти, выпустивший аромат «Сhуprе» (Шипр). Это было в 1917 году. Впоследствии этот аромат стал прародителем запахов, образовавших целое семейство.

Начали развиваться в это время амбровые запахи, получившие название восточных. Это ароматы, мягко передающие ванильные, пудорвые нотки, а также сильно выраженные животные запахи.

Следом, в 20-е годы, открываются способы синтезирования различных запахов, революцию среди которых совершили альдегиды, первое применение которых произвело в мире ароматов настоящий фурор – это были знаменитые духи «Chanel № 5». С этого момента новые ароматы начинают расти, как грибы, достигнув наивысшего подъема развития в 50-х годах.

Исторически сложилось так, что самые талантливые парфюмеры (составители новых ароматов) были родом из Франции.

Одновременно наблюдается острое развитие международной конкуренции в области парфюмерии, которая была связана с приходом новых ароматов из-за Атлантики.

 

Опрос

Где была более популярна косметика?







Online

Сейчас 10 гостей онлайн