Интересные факты из истории косметики

16.08.2013 00:48 Администратор
Печать PDF

Впервые профессия косметолога появилась в Древней Греции. Это были люди, которые хорошо знали все рецепты красоты и помогали девушкам и парням, у которых были проблемы с кожей. Косметолог также делал макияж, убирая недостатки и подчёркивая достоинства лица каждого.

Как декоративная, так и лечебная косметика были популярна ещё во времена Древнего Египта. В то время девушки уже красили волосы, маскировали проблемы на коже пудрой, наносили тени на веки и помаду на губы. В некоторых материалах были описаны страдания египтянок, ведь им приходилось наносить очень много очень стойкой косметики, а умываться потом приходилось пеской, пемзой или пеплом, так как мыла ещё не было. Это было довольно больно.

Одно время в Риме косметика стала культом, из-за чего было поставлено ограничение на ввоз. Девушек ничего не пугало, даже экстракты ядовитых веществ в помадах, им хотелось выглядеть лучше, чем они есть на самом деле. Ввоз косметики из Египта и Китая сильно ударяло по бюджету Рима.

Первая помада появилась в Месопотамии. Её создали из красного пигмента, пчелиного воска и животного жира.

Долгое время христианская церковь не признавала косметику, так как она меняет лик человека, и он становится не похожим на того, которого создал Господь.

Первый лак для ногтей был создан в Китае в 30м веке до нашей эры. В то время длинные ногти указывали на состоятельность человека, поэтому девушки отращивали себе ногти до 25 сантиметров.

В семнадцатом веке очень популярной стала пудра. Её наносили все и на всё. И девушки, и парни, покрывали слоем, а то и не одним, пудры и волосы, и кожу. Позже в моду вошли мушки и брови из хвостиков мышей. Также модницы клали за щёки пробковые шарики, чтобы таким образом подчеркнуть округлость своего лица.

 

Опрос

Где была более популярна косметика?







Online

Сейчас 9 гостей онлайн