Тенденции макияжа древних времён

19.08.2013 22:16 Администратор
Печать PDF

Главной целью макияжа древних времён было, как не странно, напугать и поразить. Если сейчас девушки просто хотят подчеркнуть достоинства своего лица, то раньше главной целью было сделать что-то необычное, поразить сильный пол и потенциальных соперниц. Например, для «красоты» девушки втирали в лицо крокодилий помёт, наносили на веки медный купорос, вместо теней. Также они использовали в косметических целях другие травы, явно не безвредные ля здоровья человека.

Кроме всего, в древние времена наносили макияж в целях отпугивания противника или удачного исхода боя. Были также ритуальные макияжи, как магические, так и религиозные. Обычно для нанесения макияжа использовалось всё, что мажется: мел, цветную глину, древесный уголь, охру, сок деревьев и растений. Результатом «макияжа» становилась некая схожесть с тотемными животными тех времён: крокодилами, носорогами, львами, тиграми и так далее. В этом случае использовалась причина «напугать». Также люди свято верили в то, что, нанеся макияж, они примут силу тотема и никогда не проиграют бой. Некоторые племена, которые существуют до сих пор, сохранили у себя эту традицию и активно её соблюдают.

Согласно исследованиям учёных, для прихорашивания макияж начали использовать во времена древнеегипетской цивилизации. Египтяне изготовили порошок, по консистенции и свойствам напоминающий нашу пудру. Этот порошок мог скрыть маленькие дефекты кожи. Также египетские красавицы отбеливали свои лица специальными мазями из белил. В макияже девушки больше всего подчёркивали глаза, делая подводку из порошка, в который перетирали сажу. На веки они обычно наносили медный купорос. В качестве румян использовались едкие соки разных растений.

Они также окрашивали волосы. Краской в то время служила хна. Они пытались закрашивать седину с помощью специальных «красок» из змеиного жира и бычьей крови.

Касаемо древнегреческой цивилизации, там народ был за естественную красоту, посему макияж они долго не признавали. Красились в те времена исключительно куртизанки. Тем не менее, после окончания походов Александра Македонского, гречанки поняли, что воинам очень понравились накрашенные девушки. Гречанки начали использовать белила и румяна, подводить глаза, губы и даже брови. Более того, гречанки использовали прототип туши из сажа и яичного белка.

 

Опрос

Где была более популярна косметика?







Online

Сейчас 6 гостей онлайн