Развитие парфюмерии в культуре Востока и Европы

В древних религиозных обрядах запахам отводилась весьма важная роль. Особенно это было заметно в восточных культурах. К примеру, в обращениях пророка Мохаммеда к людям часто упоминались изысканные ароматы, которые были обещаны в Райском саду последователям его учения. В знак высокого уважения арабы при встрече госте в своем доме обрызгивали их розовой ароматной водой. Когда же гости собирались покинуть гостеприимный арабский дом, в качестве жеста на прощание их одежды и бороды мужчинам душили фимиамом.

Что уж говорить об Индии, в которой никогда не ощущалось нехватки цветов и других ароматных растений. Здесь запахи и всевозможные ароматы стали не просто атрибутом, но и неотъемлемой частью индийской культуры. И по сей день в Мидрасе в одном из местных древних храмов огромную статую священного быка ежедневно до полного блеска натирают смесью ароматических масел.

Первым официально зарегистрированным свидетельством во всей истории мировой парфюмерии стал патент, выданный Генрихом VI на продажу духов. Весьма символично, что случилось это в Париже в далеком 1190 году. Первое использование духов в этой стране заключалось в смазывании перчаток, поскольку их кожа после дубления имела неприятный, сложно выветриваемый запах.

Впоследствии запахи стали использоваться и для «живой» кожи. Т.е. французы вместо пользования мылом и водой начали попросту заглушать неприятное «амбре», исходившее от немытого тела. Принятие ванн вошло в моду лишь при Наполеоне. При его же правлении парфюмерия стала потребляться еще более широко. Властитель обожал запах жасмина и фиалок, поговаривают, что и во время боевых действий он не забывал об этой страсти и душился фиалковым одеколоном.

Еще одним выходцем из корсиканской земли, оставившем свой след в парфюмерной истории, стал первый прославленный парфюмер Франсуа Коти.

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Автор Хиты
1 Древний парфюм Administrator 810
 

Опрос

Где была более популярна косметика?







Online

Сейчас 5 гостей онлайн