Даты в истории парфюмерии

Древние люди великолепно распознавали запахи и знали толк в разнообразных ароматах, используемых ими в культовых обрядах и церемониях. Изучая ароматы, они пытались постичь некоторые божественные и магические тайны. Процесс изучения ароматов греками был остановлен нашествием варваров, а исламские народы начали изучать и развивать парфюмерную сферу. Они изобрели специальный перегонный аппарат с улучшенной дистилляцией. Правда, возможность дальнейшего развития этот процесс получил лишь в XII столетии. Венеция вскоре стала столицей парфюмерных средств.

Жидкие духи впервые появились в XIV столетии, основу их составлял спирт и уникальные комбинации эфирных масел. В XVI столетии изобретены «парфюмированные» перчатки, первая душистая вода называлась «Кельнская вода» (1709 г.). Позже она была кем-то вывезена во Францию, где достаточно быстро стала популярной и распространялась, получив новое название – «О-де-колон».

Отцами появления в XIX столетии прототипа современной парфюмерии считают Эрнеста Дальтрофа, Жана Герлена и Франсуа Коти, которым принадлежит авторство в нескольких теориях относительно научного создания запахов. В XX ст. (начало века) модельный бизнес соединился с бизнесом парфюмерным. В 1917 г. был выпущен одеколон «Шипр» от Франсуа Конти, который отличала комбинация натуральных запахов с искусственными. В 1921 г. вышли первые в мире духи с наличием товарного знака от знаменитой Габриэль Шанель.

В 20-е г. открыты альдегиды. В 50-х на пике моды находились французские ароматы, а бум на мужские ароматы приходился на годы 60-е. Парфюмы «pret-a-porter de lux» возникла в 70-х, уже через 10 лет вошли в моду амбровые ароматы тяжёлых вечерних духов и ароматы с оттенком озона и морского бриза. Лёгкие ароматы присущи 90-м годам. Венцом сегодня является технология сбора аромата с несозревшего цветка или растения – «Живые цветы».

Фильтр по заголовку     Количество строк:  
Заголовок материала Автор Хиты
1 Косметика и парфюмерия XIX века в России Administrator 882
 

Опрос

Где была более популярна косметика?







Online

Сейчас 12 гостей онлайн